若函数f(x)=alog₂x+blog₃x+2(a,b∈R),f(1/2009)=4,则f(20

若函数f(x)=alog₂x+blog₃x+2(a,b∈R),f(1/2009)=4,则f(2009)=
a.-4
b.2
c.0
d.-2
单身h 1年前 已收到2个回答 举报

姜子牙姜 幼苗


f(x)=alog₂x+blog₃x+2
f(1/x)=alog₂(1/x)+blog₃(1/x)+2
= -alog₂x - blog₃x +2
设x=2009,那么
f(1/2009)= -alog₂2009- blog₃2009 +2 = 4
所以
f(2009) = alog₂2009+blog₃2009+2 = -2 + 2 =0
选c

1年前 追问

6

单身h 举报

为什么f(1/x)=alog₂(1/x)+blog₃(1/x)+2= -alog₂x - blog₃x +2 alog₂(1/x)怎样变成-alog₂x

举报 姜子牙姜

是整体变的 -alog₂x - blog₃x = -(alog₂x + blog₃x) ------------------------ alog₂(1/x) = alog₂(x的负一次方) = -alog₂x

peterwolfg_nn 幼苗


c.0
alog₂x+blog₃x=g(x)
奇函数


0