为保护环境,某单位采用新工艺,把二氧化碳转化为一种可利用的化工产品.已知该单位每月的处理量最多不超过300吨,月处理成本

为保护环境,某单位采用新工艺,把二氧化碳转化为一种可利用的化工产品.已知该单位每月的处理量最多不超过300吨,月处理成本y(元)与月处理量x(吨)之间的函数关系式可近似的表示为:y=x²-200x+40000,且每处理一吨二氧化碳得到可利用的化工产品价值为300元.
(1)该单位每月处理量为多少吨时,才能使每吨的平均处理成本最低?
(2)要保证该单位每月不亏损,则每月处理量应该控制在什么范围?
欣紫眉 1年前 已收到1个回答 举报

guaizhi 幼苗


(1)y=x²-200x+40000=(x-100)²+30000,欲使y最小,x-100=0,则x=100(吨).
每月处理量为100吨时,才能使每吨的平均处理成本最低.
(2)欲不亏损,即300x-y大于等于0,即300x-(x²-200x+40000)〉=0,解得x〈=400(吨).
要保证该单位每月不亏损,每月处理100至400吨.


8