若x∈(0,pai/2),则函数y=sinx+4/sinx的最小值为

蔚蓝_枫叶 1年前 已收到4个回答 举报

MONICA166 幼苗


令t=sinx∈(0,1)
那么
y=t+4/t
y'=1-4/t^2=(t^2-4)/t^2


7

贺平 幼苗


无最小值。


2

stef520123 幼苗


设sinx=t, (0y=t+4/t
y'=1-4/t^2
由y'<0得1-4/t^2<0
4/t^2>1
t^2<4
-2所以函数y=t+4/t在(0,1)上是减函数
所以当t=1时,函数有最小值5


0

红牛yy 幼苗


x∈(0,pai/2), 1>sinx>0
y=sinx+4/sinx >=2*2 sinx=4/sinx sinx =2 sinx 以2为对称轴,取最小值,
当sinx=1时取最小值 y=5
因为sinx取不到1,所以 y无最小值


0