1.若10的a次方=20,10的b次方=5的(-1)次方.求9的a次方÷3的2b次方的值.

1.若10的a次方=20,10的b次方=5的(-1)次方.求9的a次方÷3的2b次方的值.
2.若4的m次方乘8的(m-1)次方÷2的m次方=512,求m的值.
kl5656 1年前 已收到1个回答 举报

mulinsen_2008 幼苗


(1)∵10的(a-b)次方=10的a次方÷10的b次方=20÷5的(-1)次方=100
∴a-b=2
∴9的a次方÷3的2b次方=9的(a-b)次方=9的平方=81
(2)∵4的m次方乘8的(m-1)次方÷2的m次方=512
∴2的(2m+3m-3-m)次方=2的9次方
∴4m-3=9
∴m=3


7