急!同一金属与不同金属化合物溶液,这金属会与金属活动性较强的还是较弱的金属的化合物溶液反应?反过...

急!同一金属与不同金属化合物溶液,这金属会与金属活动性较强的还是较弱的金属的化合物溶液反应?反过...
急!同一金属与不同金属化合物溶液,这金属会与金属活动性较强的还是较弱的金属的化合物溶液反应?反过来,相同金属化合物溶液与不同金属呢?
我vv海南 1年前 已收到1个回答 举报

心情苦闷 幼苗


同一金属与不同金属化合物溶液,金属先把不活泼金属从盐溶液中置换出来,例如把一定量的铁粉放入硝酸银和硝酸铜的混合溶液中,反应的化学方程式的先后顺序为:Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag(铁把银全部置换完以后才能去置换铜)Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu
相同金属化合物溶液与不同金属反应时,也是金属活动性较强的金属先反应,当活泼金属反应完以后,不活泼金属才反应.例如把一定量的铁粉和铜粉的混合物放入硝酸银溶液中,反应的先后顺序化学方程式为:Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag


5