指数函数图像的平移指数函数,对数函数,幂函数平移后的解析式,

woshihai10 1年前 已收到1个回答 举报

风卷残叶 幼苗


这根一般函数的平移是一样的
比如y=a^x
向右平移m各单位,得到y=a^(x-m)
若向上平移n各单位得到y=a^x+n
y=loga(x)
向右平移m各单位,得到y=loga(x-m)
若向上平移n各单位得到y=loga(x)+n
y=x^a
向右平移m各单位,得到y=(x-m)^a
若向上平移n各单位得到y=x^a+n


5