求y'=1/(x-y)+1的通解

uu米尖刀 1年前 已收到1个回答 举报

qq痞子 幼苗


令u=x-y,则y'=1-u',原方程化为1-u'=1+1/u,所以u'=-1/u,分离变量:udu=-dx,两边积分:1/2*u^2=-x+1/2*C,所以u^2=-2x+C.代入u=x-y,原方程的通解是(x-y)^2=-2x+C


3