某图书馆出租店有一种图书出租两天租金不变,两天后租金(元)与出租天数x(天)

小花痴23 1年前 已收到2个回答 举报

snow_queen 幼苗


(1)可设y=kx+b(x>=2),那么由图可得:k=(3-1.5)/(5-2)=0.5又直线过(2,1.5),那么1.5=0.5*2+b,解得b=0.5所以,出租两天后y与x的函数关系式为y=0.5x+0.5(x>=2)(2)当x=19时,y=0.5*19+0.5=10所以当图书出租19天时,租金...


2

langge9999 幼苗


(1)可设y=kx+b(x>=2),那么由图可得:3=5k+b又直线过(2,1.5)1.5=2k+b,解得k=0.5b=0.5所以,出租两天后y与x的函数关系式为y=0.5x+0.5
(2)当x=19时,y=0.5*19+0.5=10
所以当图书出租19天时,租金应为10元。


1