某人从银行贷款20000元,贷款期限为2年,年利率为5.40%,计算到期后,此人应偿还银行多少元?

嘎嘎看老虎了 1年前 已收到1个回答 举报

奇奇小朋友 幼苗


∵复利计算法是指将本金连同上期利息一起计算利息的方法,俗称“利滚利”.
复利终值就是根据一定数量的本金按复利计算若干期以后的本金和利息之和.
P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
复利终值的计算公式:
F = P * (1 + i)^n [ F = P * (1 + i)^n就是F = P × (1 + i)的n次方
即:复利终值(本利和) = 本金 * (1 + 利率)^期数
已知:P = 20000(元) i = 5.4% n = 2(年)
求:F的值
F = 20000 * (1 + 5.4%)^2 = 22218.32(元)
答:计算到期后,此人应偿还银行22218.32元


5