设a,b,c,d∈Z,且m=a^2+b^2,n=c^2+d^2,求证m·n也是两个整数的平方和

咸糊涂 1年前 已收到3个回答 举报

几时醉向来痴 幼苗


设a,b,c,d∈Z,且m=a^2+b^2,n=c^2+d^2,求证m·n也是两个整数的平方和
证明:
m*n=(a^2+b^2)*(c^2+d^2)
=a^2c^2+b^2c^2+a^2d^2+b^2d^2
=a^2c^2+2abcd+b^2c^2+a^2d^2-2abcd+b^2d^2
=(a^2c^2+2abcd+b^2d^2)+(a^2d^2-2abcd+b^2c^2)
=(ac+bd)^2+(ad-bc)^2


4

yanxjuny 幼苗


可假设m=M+x,n=N+y;其中M、N∈Z,x、y∈[0,1)。
∵a∈Z,∴a²∈Z,同理可知:b²∈Z,c²∈Z,d²∈Z,那么,可以做一个适当的简化,即令A=a²,B=b²,C=c²,D=d²。那么mn=(A+B)(C+D)=AC+BC+AD+BD,如a∈Z,可知A∈Z一样,同理可得AC、BC、AD、BD均为...


2

安天使 幼苗


证明:
m*n
=(a^2+b^2)(c^2+d^2)
=a^2*c^2+a^2*d^2+b^2*c^2+b^2*d^2
=(ac)^2+(bd)^2-2abcd+(ad)^2+(bc)^2+2abcd
=(ac-bd)^2+(ad+bc)^2
证毕。


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com