接着,一小时之内1 空气中氧气和氮气体积比是21:78,660m³空气中有氧气和氮气各多少立方米?2 可以用一

接着,一小时之内
1 空气中氧气和氮气体积比是21:78,660m³空气中有氧气和氮气各多少立方米?
2 可以用一份蜂蜜和九份水来冲兑蜂蜜水.这个杯子的容积正好是200ml,要冲兑一满杯这样的蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少ml?
jeffzou913 1年前 已收到1个回答 举报

贵州一白丁 幼苗


1,空气的成分为氧气,氮气和其他,可以总共看成100份
氧气的体积为660*(21/100)=138.6m³
氮气的体积为660*(78/100)=514.8m³
2、总共是十分,则
蜂蜜体积是200*(1/10)=20毫升,则水是200-20=180毫升


6