某中学为了解学生的课外阅读情况,就“我最喜爱的课外读物”从文学、艺术、科普和其他四个类别进行了抽样调查(每位同学仅选一类

某中学为了解学生的课外阅读情况,就“我最喜爱的课外读物”从文学、艺术、科普和其他四个类别进行了抽样调查(每位同学仅选一类),并根据调查结果制作了尚不完整的频数分布表:
类别 频数(人数) 频率
文学 m 0.42
艺术 22 0.11
科普 66 n
其他 28
合计 1
(1)表中m=______,n=______;
(2)在这次抽样调查中,最喜爱阅读哪类读物的学生最多?最喜爱阅读哪类读物的学生最少?
(3)根据以上调查,试估计该校1200名学生中最喜爱阅读科普类读物的学生有多少人?
小许 1年前 已收到1个回答 举报

一栏均月 幼苗


解题思路:(1)由频率分布图可看出艺术类的频数22,频率是0.11,由频率=频数÷数据总数计算,可得到总数;根据频数的总和为200,可求出m的值;
(2)频数分布表中可以直接看出答案;
(3)用样本估计整体:用整体×样本的百分比即可.

(1)学生总数:22÷0.11=200,
m=200-22-66-28=84,
n=66÷200=0.33,
(2)从频数分布表中可以看出:最喜爱阅读文学类读物的学生最多84人,最喜爱阅读艺术类读物的学生最少22人.
(3)1200×0.33=396(人).

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体.

考点点评: 此题主要考查了读频数分布表的能力,利用图表得出正确的信息是解决问题的关键.


9