某中学为了解学生的课外阅读情况,就“我最喜爱的课外读物”从文学、艺术、科普和其他四个类别进行了抽样调查(每位同学仅选一类

某中学为了解学生的课外阅读情况,就“我最喜爱的课外读物”从文学、艺术、科普和其他四个类别进行了抽样调查(每位同学仅选一类),并根据调查结果制作了尚不完整的频数分布表:
类别 频数(人数) 频率
文学 m 0.42
艺术 22 0.11
科普 66 n
其他 28
合计 1
(1)表中m=______,n=______;
(2)在这次抽样调查中,最喜爱阅读哪类读物的学生最多?最喜爱阅读哪类读物的学生最少?
(3)根据以上调查,试估计该校1200名学生中最喜爱阅读科普类读物的学生有多少人?
迷途的公牛 1年前 已收到1个回答 举报

几番风雨几丝牵挂 幼苗


(1)学生总数:22÷0.11=200,
m=200-22-66-28=84,
n=66÷200=0.33,
(2)从频数分布表中可以看出:最喜爱阅读文学类读物的学生最多84人,最喜爱阅读艺术类读物的学生最少22人.
(3)1200×0.33=396(人).


1