用惰性电极对500ml AgNO3 溶液进行电解,当电解液ph由6降到3时,析出的印、银的质量是多少?(无h2析出)

用惰性电极对500ml AgNO3 溶液进行电解,当电解液ph由6降到3时,析出的印、银的质量是多少?(无h2析出)
27mg 54mg 108mg 216mg
详解ph值和离子之间的关系
nomi12 1年前 已收到1个回答 举报

冷风筱瑟 春芽


方程式:
4AgNO3 + 2H2O ==[电解]== 4HNO3 + 4Ag + O2↑
n(Ag)=n(H+)=c(H+)*V=(10^-3 - 10^-6)*500*10^-3≈10^-3*500*10^-3=0.5*10^-3(mol)
m(Ag)=n(Ag)*M(Ag)=0.5*10^-3*108g=54*10^-3g=54mg


9