今年西城初三化学二模试卷中25题怎么做?

今年西城初三化学二模试卷中25题怎么做?
解题过程?
苏麻辣烫3 1年前 已收到3个回答 举报

泡97 幼苗


设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,生成CO2的质量为z.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
(33.6g/18g+98g+84g-8.8g)×100%=17.6%
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%


5

dongpo123 幼苗


发张图片看下吧


2

bzsc555 幼苗


(1).64
(2)2Cu+S=Cu2S
128 32
x y
y=x/4
x+x/4=3g
x=2.4g y=0.6g
可能一:a=2.4g b=3.6g a:b=2:3
可能二:a=5.4g b=0.6g a:b=9:1
这是我的答案,不一定对,但也差不多
请问:今年...


0