正项数列an的前n项和Sn满足Sn^2-(n^2+n-1)Sn-(n^2+n)=0令bn=(n+1)/(n+2)^2an

正项数列an的前n项和Sn满足Sn^2-(n^2+n-1)Sn-(n^2+n)=0令bn=(n+1)/(n+2)^2an^2其前n项和为Tn
试证明:对于任意的x∈N+都有Tn<5/64
Fzrgood 1年前 已收到2个回答 举报

syhuun 幼苗


[Sn - (n^2 + n)](Sn + 1) = 0因为an 是正项数列 Sn = n^2 + nan = Sn - Sn-1 = 2nbn = (n + 1)/4n^2(n+2)^2 = 1/16 * [ 1/n^2 - 1/(n + 2)^2 ]Tn = 1/16 *( 1 - 1/9+ 1/4 - 1/16+ 1/9 - 1/25.+ 1/(n-1)^2 - 1/(n + ...


10

tonny18 幼苗


哇塞我之前刚好帮人家解释了一题一模一样的题目

他的分成了两小题,首先要解出an来对吧,然后后面是我的解答,先看这个,首先先化简bn是这样的

后面的等式通分一下,把负号放回去,就是前面的那个式子——然后,将n分别用1,2,3,……带入,括号里的就会变成 (1/9)-1+(1/16)-(1/4)+(1/25)-(1/9)+(1/36)-(1/16)……+【1/(n+2)²】-(1/n²),然后相等的数加减相约,就会出来括号里是 -1-(1/4)+1/(n+1)²+1/(n+2)平方——然后再将-(1/16)乘进去,结果就是5/64-【1/16(n+1)²+1/16(n+2)²】

后面中括号中的数一看就知道是正数,所以Tn<(5/64)

△如果对于那个bn的化简还有疑惑的话,就看下面的:这是一个裂项相消的办法,裂项相消就是把一个复杂的数分成几分之一减几分之一,它是有一定的规律可循的,比如,我给你举个两个简单例子啊1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)最后裂项的结果就是1*【1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5】=1-1/5还有一个1/(1*3)+1/(2*4)+1/(3*5)+1/(4*6)最后裂项的结果就是(1/2)*【1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6】,那么,就本题来说它就是为了能够凑出一个

在这个基底的基础下,就是把这个式子和之前那个复杂的式子联系起来,先把把这个式子通分一下,就可以得出一个式子是这样的-(4n+4)/(n+1)²n²,和之前相比,发现就是多了一个-4,那么,就乘以一个-(1/4)就会和之前的相等,就推出了第二个式子

△不知道有木有解释清楚哦,懂了滴话就采纳吧,谢谢


2