在一定的条件下,21.6g的金属单质A与1.2molCL2发生反应,生成0.80molACLx,则x= A的摩尔质量为?

在一定的条件下,21.6g的金属单质A与1.2molCL2发生反应,生成0.80molACLx,则x= A的摩尔质量为?怎么解
RT
憬怡 1年前 已收到1个回答 举报

粉儿耨耨 幼苗


x=1.2*2/0.8=3
M=21.6/0.8=27


8