一个直角三角形的三边长为三个连续自然数,则它的三边长为______.

esnglgzw 1年前 已收到1个回答 举报

panpjc 幼苗


解题思路:三个连续自然数,依次大1,设中间一个为x,则其余两个为x-1,x+1,再根据勾股定理即可求解.

设中间一个为x,
则其余两个为x-1,x+1,
由勾股定理得(x+1)2=(x-1)2+x2
即x(x-4)=0,
∴x1=0,x2=4,
当x=0时,x-1=-1<0,
∵x-1表示三角形的边长,不能为负数,
∴x=0舍去,
当x=4,x-1=4-1=3,x+1=4+1=5,
∴它的三边长为3,4,5.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题较简单关键是熟知勾股定理:在直角三角形中两条直角边的平方和等于斜边的平方.


9