抛物线y=2x²-bx+8的顶点在x轴上,则b的值一定为( ) A

抛物线y=2x²-bx+8的顶点在x轴上,则b的值一定为( ) A
抛物线y=2x²-bx+8的顶点在x轴上,则b的值一定为( )
A:4 B:-4 C8或-8 D:4√2或-4√2
aewrryr 1年前 已收到1个回答 举报

邱远建_qq 幼苗


顶点在x轴上,则y=0,0=2x²-bx+8 △》=0 0=b^2-4*2*8 b=+-8 选C


4