小学六年级总复习的题目:有两个数的和是64,积可整除4875,求这两个数的差?

lee9051 1年前 已收到4个回答 举报

仿佛停顿 幼苗


两数的和是64,两数的积可以整除4875.不难看出,这两个数及这两个数的积都应是4875的因数,而且这两个数都应该小于64.要求这两个数的差,关键是先求出这两个数.既然这两个数是4875的因数.我们就先把4875分解质因数,从中寻找解题线索.
4875=3×5×5×5×13.观察4875的全部质因数的特征,这些质因数的个位上的数字只有两种情况:3和5,从这个信息我们不难得出,凡是4875的因数,个位上的数字只有三种情况:3、9、5.出于9和5相加,个位数才可能是4,因些,要组成64,4875的两个因数个位数字只可能是5和9.这样,就可推断出其中的一个数是39,即(3×13);另一个数是64-39=25,即(5×5).检验之,39和25是4875的因数,它们的积也是4875的因数.符合题意,因此这两个数的差应该是39-25=14.


8

chenxin9105 幼苗


不可能呀 积最大也就32*32


2

riklin 幼苗


14


1

lookfu 幼苗


绝对不可能,因为里面最大才是32×32=1024
33×31=1023,不可能得出4875
仰望天空NO星她的39×25=975!!!


0