将1,2,3,4,10,12,14,15,这八个数分成三组,第一组数的连乘积与第三组数的连乘积相等,第二组数的和是18

将1,2,3,4,10,12,14,15,这八个数分成三组,第一组数的连乘积与第三组数的连乘积相等,第二组数的和是18 急
问每组数各是多少?

越快我加100分啊
qinren95 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬老曼 花朵


第一组2,4,15
第二组14,1,3
第三组10,12

1年前 追问

3

qinren95 举报

一两句话的过程 有吗????

举报 柠檬老曼

14中含有7,一定是第二组的,10和15含有5,一定分开,一组少*3,一组少*2,剩1,2,3,4,12,(14+3+1=18,14+4=18)一试就出来,很快

qinren95 举报

将1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数分成三组,第一组数的连乘积与第三组数的连乘积相等,第二组数的和是15,问每组数各是多少????? 也是一样 要快啊!!!!! 记住分啊

举报 柠檬老曼

同样的,7和5是独一无二的,不可能是连乘积里的,第二组和为15,剩下一个就是3,但是9有2个3(3*3),剩下的6(2*3)只有一个3,不可能和它抵消,所以依条件,相矛盾,你看看题出错没,没出错就是无解

qinren95 举报

NO 题没有错啊!!! 一次知识竞赛中,有3道题,每题满分7分,给分时只能给出自然数1、2、3、4、5、6、7分。已知竞赛后每人3道题得分的积都是36,且每道题任意2人得分互不相同,那么参加竞赛的最多有几人? 急 狠急 非常急 十万火急 急急急急急 快

举报 柠檬老曼

1*2*2*3*3=36 236 362 623 就3个人?? 那道题你说我哪分析错了?

qinren95 举报

就3个人?? 怎么了啊

举报 柠檬老曼

好少啊。。。