7.“经过两点最多可画两条射线”,这句话是否正确?为什么

7.“经过两点最多可画两条射线”,这句话是否正确?为什么
8.往返于济南和北京的某次列车中途要在德州、沧州、天津、廊坊四个站点停靠上下旅客.
(1)有多少种不同的票价?
(2)要准备多少种车票?
今天晚上就要准确答案的
zz不是hh 1年前 已收到4个回答 举报

nhgcy 幼苗


7 当然对喽,经过两点可以做2条射线
分别以那两个点为射线的端点,可以各画出一条
一共两条
经过两点可以做1条直线和1条线段
8可以把问题改成:一条直线上有4点,因为共有10条线段,所以有10种不同的票价,因为往返两趟,所以有20种车票


5

飞天绿纸鸢 幼苗


7.错,可以画无数条
8.(1)4+3+2+1=10种
(2)来回车票票价相同,但起始点和终点是相互交换的,所以一共需要10*2=20种车票


2

xieyichang 幼苗


7 对
8 ?


0

瑶45 幼苗


对。因为有两点,所以可以分别以这两点为端点。
(1)5种,坐1站到5站
(2)4+3+2+1=10种


0