期末考试中,小亮和芳芳数学成绩的总和为192分,小亮比小芳少6分,那么两人各得多少分?

一条鱿鱼 1年前 已收到1个回答 举报

qnn买房子 幼苗


标准的和差问题
小芳得分:(192+6)/2=99(分)
小亮得分:(192-6)/2=93(分)
如果你学过方程(这其实是和差问题背后的原理)
设小芳得分为x,则小亮得分为(x-6)
x+(x-6)=192
解得x=99分
输入这么辛苦求采纳


7