AB是○O的直径,弦AC的长为4cm,弦心距OD=2倍根号3 cm(D在AC上).求∠A的度数

jdzhag 1年前 已收到1个回答 举报

qianmo105 幼苗


AD=1/2AC=2
在直角三角形AOD中
OA=根号下AE²+OE²=4
所以AE=1/2OA
∠A=60°


1