李明有60张邮票,比小刚多五分之一,李明比小刚多多少张邮票?

我不是kk谁怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

漫漫老去 幼苗


小刚有60/(1+1/5)=50
李明多60-50=10张

1年前 追问

8

我不是kk谁怕谁 举报

学校有25个篮球,比足球多四分之一,足球有多少个?

举报 漫漫老去

足球有25/(1+1/4)=20个

hjlpcssj 幼苗


X+X/5=60
x=50
60-50=10
李明比小刚多10张邮票


0