某公司在A地和B地库存机器16台和12台,现要运往甲乙两地,其中甲地需16台...

某公司在A地和B地库存机器16台和12台,现要运往甲乙两地,其中甲地需16台...
某公司在A地和B地库存机器16台和12台,现要运往甲乙两地,其中甲地需16台,乙地需13台,已知从A地向甲地运送一台机器运费为500元,运往乙地运费为400元;从B地运往甲地一台机器为300元,运往乙地一台为600元.
(1)设运送的总费用为y元,从A地运往甲地x台,求y于x的关系式.
(2)怎样安排运送方案,可使总费用最少,最少为多少元?
题是这样的!上面错了!某公司在A地和B地库存机器16台和12台,现要运往甲乙两地,其中甲地需15台,乙地需13台,已知从A地向甲地运送一台机器运费为500元,运往乙地运费为400元;从B地运往甲地一台机器为300元,运往乙地一台为600元。
(1)设运送的总费用为y元,从A地运往甲地x台,求y于x的关系式。
(2)怎样安排运送方案,可使总费用最少,最少为多少元?
daflb 1年前 已收到3个回答 举报

可鉴123 幼苗


我有一个问题:A地+B地一共才28台,甲地和乙地共需29台,是不是题错了呀?

1年前 追问

10

daflb 举报

阿,是,这就对了,谢谢懊~某公司在A地和B地库存机器16台和12台,现要运往甲乙两地,其中甲地需15台,乙地需13台,已知从A地向甲地运送一台机器运费为500元,运往乙地运费为400元;从B地运往甲地一台机器为300元,运往乙地一台为600元。 (1)设运送的总费用为y元,从A地运往甲地x台,求y于x的关系式。 (2)怎样安排运送方案,可使总费用最少,最少为多少元?

举报 可鉴123

(1) y=500x+(16-x)*400+(15-x)*300+[12-(15-x)]*600 (2) y=500x+6400-400x+4500-300x+600x-1800=800x+9100 y=400x+9100 因为A地最少运往甲地3台(仅靠B地运满足12台) 所以y最小为400*3+9100=10300 即A往甲运3台,B往甲运12台,A往乙运13台

daflb 举报

谢谢!

johnson_lijun 幼苗


需要29台而库存只有28台?某公司在A地和B地库存机器16台和12台,现要运往甲乙两地,其中甲地需15台,乙地需13台,已知从A地向甲地运送一台机器运费为500元,运往乙地运费为400元;从B地运往甲地一台机器为300元,运往乙地一台为600元。 (1)设运送的总费用为y元,从A地运往甲地x台,求y于x的关系式。 (2)怎样安排运送方案,可使总费用最少,最少为多少元?这样的!!!~y=500x...


1

ppong 幼苗


这个题目你设“运送的总费用为y元,从A地运往甲地x台”,还不能满足方程式,需要再设置一个“从B地运往甲地z台”,这样就可以摆一个方程式:
y=500x+400×(16-x)+300z+600×(12-z)
具体运送的时候,应该去最小值,也就是把B地的12台机器全部运往甲地,然后把A地的16台机器分别运往甲地3台,乙地13台,得出的最小费用是300×12+500×3+400×13=1...


1