物理题(求大约数)!请问在两米外抛出一个5公斤的东西,撞向另一个物体,能产生多少公斤的力量?(只要大约数)速度30-35

物理题(求大约数)!
请问在两米外抛出一个5公斤的东西,撞向另一个物体,能产生多少公斤的力量?(只要大约数)
速度30-35m∕s
撞向目标时间≈0.5s
下落空间不大,就像飞镖射向靶子一样
投掷时不用力
可能条件不足,只求大约数!
小欧欧 1年前 已收到5个回答 举报

小李一寒 春芽


条件充足
F*t=mv 得,F=mv/t≈300N


2

lip1998_136 幼苗


mV=Ft,m就是物体质量,V是撞击前物体的速度,F是撞击时产生的力,t是撞击时间,就是两者接触的时间,t不知道,所以F就求不出来,你自己估计吧


2

yirrr 幼苗


这个命题是错误的。不用力是无法抛的。另外,撞击目标的时间是由速度决定的,30-35m/s只需要0.07s左右,怎么又要0.5s呢。最终产生的力量有多大要看作用的时间和距离。所以这个题是无解的。这需要特定的条件


2

凌空霄燕 幼苗


动量定理吧~F*t=0-mv F=-350~-300N(负号表示与原来速度方向相反)


1

joysohu888 幼苗


没有撞击的时间啊,撞向的时间不是撞击的时间,你用公式Ft=mv计算就可以了


0