已知a+b=32,ab=1,化简(a-2)(b-2)的结果为(  )

已知a+b=
3
2
,ab=1,化简(a-2)(b-2)的结果为(  )
A. 1
B. 2
C. -1
D. -2
东坡豆腐 1年前 已收到4个回答 举报

oo雄霸 幼苗


解题思路:先根据多项式乘以多项式化简(a-2)(b-2),再把知a+b=
3
2
,ab=1代入化简后的式子计算即可.

∵(a-2)(b-2)=ab-2a-2b+4=ab-2(a+b)+4,
又∵a+b=
3
2,ab=1,
∴原式=1-2×[3/2]+4=2.
故选B.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查多项式乘以多项式的法则、代数式求值的知识.注意不要漏项,漏字母,有同类项的合并同类项.


5

6244110119 幼苗


(a-2)(b-2)
=ab-2a-2b+4
=ab-2(a+b)+4
=1-(3/2)*2+4
=5-3
=2


1

highgoat 幼苗


2


0

xwtz 幼苗


(a-2)x(b-2)=ab-2a-2b+4=1-2x3/2+4=2


0