10千克比 ___ 千克多[1/5],比 ___ 千克少[1/5].

CQYZff 1年前 已收到4个回答 举报

song_5418 幼苗


解题思路:(1)把要求的千克数看成单位“1”,它的1+15对应的具体的数量是10千克,用除法求出单位“1”的量.(2)把要求的千克数看成单位“1”,它的1-15对应的具体的数量是10千克,用除法求出单位“1”的量.

(1)10÷(1+[1/5])
=10÷
6
5
=8[1/3](千克);
(2)10÷(1-[1/5])
=10÷
4
5
=12[1/2](千克).
故答案为:8[1/3],12[1/2].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解答此题的关键是明确已知单位“1”的几分之几是多少,求单位“1”的量,就用具体的数量除以对应分率得解.


1

jassonpeng 幼苗


10千克比8千克多1/5,比12千克少1/5


2

衾颜冰 幼苗


10千克比(50/6 )千克多1/5,比(12.5 )千克少1/5?


0

woshilele123 幼苗


多1/5就是10-1/5=9(4/5)是九又五分之四
少1/5就是10+1/5=11(1/5)是十一又五分之一


0