为什么求导时,原式的常数要删去?再问一个问题,三角形的内切圆的面积公式?

娃哈哈e3450 1年前 已收到3个回答 举报

混妖03 幼苗


1、导数的意思 = 曲线上所有点的斜率的表达式;
= 曲线上每一点的空间变化率(函数值相对于自变量的相对变化率)
2、常数是一条平行于x轴的水平直线,函数值没有没有变化,空间变化率为0.
所以,不是删去,而是求导后为0.
加入你的老说删去,那是他概念严重错乱,不可效仿.
3、直角三角形的内切圆半径r=(a+b-c)/2,其中a、b是直角边长,c是斜边长
4、一般三角形:r=2S/(a+b+c),其中S是三角形面积,a、b、c是三角形三边.
S = 根号 L(L - a)(L - b)(L - c),其中 L = (a+b+c)/2


4

尚欣 幼苗


f(x)=a(a为常数)的导数是f'(x)=0
(f(x)+g(x))' = f'(x)+g'(x),若f(x)为常值函数,则(f(x)+g(x))' =g'(x),即不用考虑常数项
f(x)与g(x)-,*,/的情况也是同理


2

peipei3388 幼苗


求导时,并不是删去常数,而是因为常数的导数为零。这是公式。
内切圆的半径为r=2L÷C,当中L表示三角形的面积,C表示三角形的周长。当然面积也就出来了吧,S=π(2L÷C)^2


0