计算:(x-3/x^2+6x+9)+(x/9-x^2,)并求当x=2时原式的值

我爱蔓蔓 1年前 已收到1个回答 举报

puencai 幼苗


原式=(x-3)/(x+3)+x/(9-x) =(2-3)/(2+3)+2/(9-2) =-1/25+2/5 =9/25


10