1.现有铷和另一碱金属形成的合金50g,当它与足量水反应时,放出标准状况的氢气22.4L.这种碱金属可能是 A.Li B

1.现有铷和另一碱金属形成的合金50g,当它与足量水反应时,放出标准状况的氢气22.4L.这种碱金属可能是 A.Li B.Na C.K D.Cs 2.已知Au的相对原子质量为197,Cu的相对原子质量为64,阿伏加德罗常数为NA mol^-1 .若该化合物的密度为dg*cm^-3,试计算2个最近金原子的核间距?求这题的公式以及步骤!
讲个故事3 1年前 已收到5个回答 举报

从不QQ只版聊 幼苗


1,2M+2H2O=2MOH+H2,可得2M ~ H2,因为2M=50g,所以M=25g/mol.
2mol ~ 1mol
因为铷的相对原子质量大于25,所以另一种碱金属的相对原子质量必小于25,所以选A,B
2,同学,图要给啊,否则不能做,漏了该化合物的化学式.化学式是AuCu3.
所以,M平均=197+64*3=389,因为M平均=m*NA,所以m=389/NA.所以V=m/密度=389/(NA*d)
设x为核间距,V=x^3,所以x=(V)^(1/3)


11

actorw 花朵


二题不明确.请楼主再看看题目,是不是遗漏了什么?


3

wheyard 春芽


1.用平均值法求2M+2H2O=2MOH+H2 2X 22.4 即2M=50 M=25 因铷的相对原子质量大于25,则另一种碱金属的相对原子质量必小于25,所以可能为 A.Li B.Na C.K 2题条件混乱,只能这样求解。一个金原子的质量为197/NA ,每立方厘...


2

iop13 幼苗


2Rb+2H2O=H2+2RbOHn(H2)=22.4/22.4=1mol,由于是碱金属,化合价为+1,2mol碱金属~1molH2M平均=50/2=25g/molRb相对原子质量为85,所以另一碱金属相对原子质量大大小于25最可能的是Li, Na也可能,选AB第二题是不会啦


2

zhaoyan8306 幼苗


第一题 有一摩尔氢气。则有两摩尔电子,则该物质的平均物质的量为25,铷是大于25的,则AB有可能, 第二题 让我再想想


0