1.图象过点(1,-5),对称轴是直线X=1,且图象与X轴的两个交点之间的距离为4,求抛物线的解析式.

1.图象过点(1,-5),对称轴是直线X=1,且图象与X轴的两个交点之间的距离为4,求抛物线的解析式.
2.已知二次函数的图像与X轴交于A(-2,0) B(3,0)两点,且函数有最大值是2 求:(1)解析式(2)设次二次函数的顶点为P,求三角形ABP的面积
草原的河 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁不再 花朵


1
y=a(x+b)^2+c,b=-1
-5=a(1-1)+c,c=-5
y=a(x-1)^2-5
距离为4
ax^2-2ax-4=0
(x1-x2)^2=16=4a^2+16a
a=-2±2√2
抛物线的解析式
y=(-2±2√2)(x-1)^2-5
2)
y=a(x+2)(x-3)最大值是2
a


6