某中学进行篮球比赛,参赛队每队之间进行两场比赛,若此次比赛一共有90场,则有多少个队参加?

purplezheng 1年前 已收到1个回答 举报

haozittt 幼苗


若有N个队 每队进行2(N-1)场
所以
N*2(N-1)/2=90
N方-N-90=0
(N+9)(N-10)=0
N=-9不要 N=10
共有10个队参加


5