ALO2-与CO3 2-

梦若惜 1年前 已收到1个回答 举报

13859678398 幼苗


可以.ALO2 =AL(OH)4 -为碱性环境.CO32-可以在碱性环境下存在

1年前 追问

4

梦若惜 举报

中性条件下,铝离子能存在吗? 碳酸根呢? 偏铝酸根呢?

举报 13859678398

偏铝酸根 就是AL(OH)4 - 一定是碱性存在的 AL3+-----(OH-)------AL(OH)3-------(OH-) ---------AL(OH)4- AL3+可以水解 al3+ +h2o 可逆= al(oh)3 + H+ 所以AL3+在偏酸性条件下存在 co3 2- 同理会水解 生成 HCO3- 和oh- 所以 CO3 2-在碱性条件下存在 CO3 2- ---------(h+)-------hco3- -------------(h+)---------h2co3------(h+)-----------co2