若不等式ax2+bx-2>0的解集是{x│x1/3}则ab的值是

当白羊遇到天秤 1年前 已收到3个回答 举报

一辈子爱一个人 幼苗


不等式ax2+bx-2>0的解集是{x│x1/3}则ab的值是
满足 x1x2 = -2/a = -1/6
a = 12
x1+x2 = -b/a = -1/2 + 1/3 = -1/6
b = a/6 = 12/6 =2
ab =12 x 2 =24


1

wohenainia 幼苗


把x=-1/2和x=1/3分别代入
a/4-b/2-2=0
a/9+b/3-2=0
解得a=12,b=2
ab=24


1

马元元 精英


即-1/2和1/3是方程ax²+bx-2=0的根
所以-1/2+1/3=-b/a
-1/2*1/3=-2/a
所以a=6b
a=12
b=-2
所以ab=-24


0