一个数的2/3倍等于9/4与5/2的积,求这个数

iwbge93g__s738_6 1年前 已收到3个回答 举报

赖瓜瓜丑乖 春芽


9/4×5/2÷2/3
=45/8÷2/3
=135/16
答:这个数是16分之135
有不明白的地方欢迎追问.


8

haiqi1 幼苗


设这个数是x。 9/4×5/2÷2/3
2/3x=9/4×5/2 =45/8÷2/3
2/3x=45/8 =45/8×3/2
x =45/8÷2/3 =135/16
x =135/16 =8又7/16
x =8又7/16
答:这个数是8又7/16。


0

sixton 幼苗


15分之4


0