一只每天快5分钟的钟,现在将它的时间对准,这只钟下次显示准确时间需要经过几天?

xiaorener88 1年前 已收到1个回答 举报

andyexn 春芽


解题思路:标准时间过24小时,这个钟,就要多走5分钟,12小时共12×60=720分钟,那么需要720÷5=144天.

标准时间过24小时,这个钟,就要多走5分钟,
12小时共12×60=720分钟,
那么需要720÷5=144天,
综合算式为12×60÷5=144(天);
答:这只钟下次显示准确时间需要经过144天.

点评:
本题考点: 钟面上的追及问题.

考点点评: 此题属于钟面上的追及问题,解题的关键要知道标准时间过24小时,这个钟,就要多走5分钟.


2