光华中学投资126万元新贱一座教学楼,比计划节省八分之一,计划投资多少万元?用方程,按照等量关系写

光华中学投资126万元新贱一座教学楼,比计划节省八分之一,计划投资多少万元?用方程,按照等量关系写
计划÷实际比计划少的=实际
小叮叮的猫 1年前 已收到1个回答 举报

避暑胜地 幼苗


解设计划投资为x万元,
则节省的资金为x-126万元,
又由节省的资金比计划节省八分之一
知(x-126)/x=1/8
即x=8x-1008
即7x=1008
解得x=144(万元)
答:计划投资为144万元.

1年前 追问

8

小叮叮的猫 举报

怎么验算?这种,还有计划x(1-1/8)=实际

举报 避暑胜地

1验算是把x=144代入方程验算,就可以了,分式方程一般来说保证分母不等于0即可。
2 x(1-1/8)=126......这也可以的的,原因是计划的资金使用了7/8.即为实际资金。