请将四个4用四则运算符号、括号组成五个算式,使它们的结果分别等于5、6、7、8、9.

jj别问我是谁 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyalways 春芽


解题思路:①4×4=16,16+4=20,20÷4=5,据此写出;
②4+4=8,8÷4=2,4+2=6,据此写出;
③4÷4=1,4+4=8,8-1-7,据此写出;
④4-4=0,0+4=4,4+4=8,据此写出;
⑤4÷4=1,1+4=5,5+4=9,据此写出即可.

①(4×4+4)÷4=5;
②[(4+4)÷4]+4=6;
③4+4-4÷4=7;
④4-4+4+4=8;
⑤4÷4+4+4=9.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题主要考查整数的混合运算,要根据运算顺序,然后再进行解答即可.


2