有一厚度和密度都均匀的扇形薄板,其半径为R,顶角为2a,求质心的位置

punkboy2004 1年前 已收到3个回答 举报

maiyibo3432 幼苗


用辅助线方法
1、画顶角2a 的分角线,
2、垂直分角线画一条垂线,分别与分角线及扇形的两条外径交于A、B、C三点,垂足作为质心.
3、设扇形的顶点为O,求扇形的面积S,那么垂直于分角线的线段两边的面积是一样的,则三角形的面积S1=S/2
4、S1=1/2AC*OB (ac为三角形AOC 的底边 OB为三角形的高),AC=2*OBsina
5、代入三角形面积公式 S/2=OB^2*sina,求出OB 即可.
你就用积分方法求出扇形的面积啊
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


8

tl2955458 幼苗


用辅助线方法
1、画顶角2a 的分角线,
2、垂直分角线画一条垂线,分别与分角线及扇形的两条外径交于A、B、C三点,垂足作为质心。
3、设扇形的顶点为O,求扇形的面积S,那么垂直于分角线的线段两边的面积是一样的,则三角形的面积S1=S/2
4、S1=1/2AC*OB (ac为三角形AOC 的底边 OB为三角形的高),AC=2*OBsina
5、代入三角形面积...


1

猫008 幼苗


回来后即可立即i哦就hiu刻录机看很久很久


0