在一个直径是10米的圆形花圃周围铺设一条宽2米的路,求小路的面积.

szfrankyang 1年前 已收到2个回答 举报

ITii我怕谁 幼苗


解题思路:此题先求出内圆半径,再求出外圆半径,利用圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.

10÷2=5(米),
5+2=7(米),
3.14×(72-52),
=3.14×(49-25),
=3.14×24,
=75.36(平方米),
答:这条小路的面积是75.36平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的灵活应用,这里关键是把实际问题转化成数学问题中,并找到对应的数量关系.


2

悬玲木2005 幼苗


(10pi+12pi)*2/2=22pi=69.08平方米。


0