(2009•无锡二模)写出下列反应的化学方程式,并在括号里注明反应的基本类型:

(2009•无锡二模)写出下列反应的化学方程式,并在括号里注明反应的基本类型:
(1)小苏打治疗胃酸过多______(______)反应;
(2)铁丝在氧气中燃烧
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
3Fe+2O2
点燃
.
Fe3O4
(______)反应;
(3)铜和硝酸银溶液反应______(______)反应;
(4)赤铁矿炼铁
3CO+Fe2O3
高温
.
2Fe+3CO2
3CO+Fe2O3
高温
.
2Fe+3CO2

(5)铝和二氧化锰在高温下反应制造金属锰,同时生成另一种氧化物
4Al+3MnO2
高温
.
3Mn+2Al2O3
4Al+3MnO2
高温
.
3Mn+2Al2O3
ii海角的ii 1年前 已收到1个回答 举报

hh哀丧 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律.
只有熟悉四种基本反应类型的概念和特点,才能作出正确的判断.

解(1)小苏打治疗胃酸过多:小苏打是碳酸氢钠,碳酸氢钠与胃液中的盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
该反应是分两步完成的:第一步是NaHCO3+HCl=NaCl+H2CO3;第二步是H2CO3=+H2O+CO2↑.
该反应以第一步为主,是由两种化合物互相交换成分生成另外两种新的化合物,符合复分解反应的概念,因此该反应属于复分解反应.
(2)铁丝在氧气中燃烧时,铁与氧气在点燃条件下反应生成四氧化三铁.
该反应的化学方程式为:3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4
该反应由两种物质反应生成一种物质,符合化合反应的概念,因此该反应属于化合反应.
(3)铜和硝酸银溶液反应生成银和硝酸铜.
该反应的化学方程式为:Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag.
该反应由一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,符合置换反应的概念,因此该反应属于置换反应.
(4)赤铁矿炼铁时,一氧化碳与氧化铁在高温条件下反应生成铁和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
(5)铝和二氧化锰在高温下反应制造金属锰,同时生成另一种氧化物.根据质量守恒定律可知该氧化物为氧化铝.
该反应的化学方程式为:4Al+3MnO2

高温
.
3Mn+2Al2O3
故答案为:
(1)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;复分解.
(2)3Fe+2O2

点燃
.
Fe3O4;化合.
(3)Cu+2AgNO3=Cu(NO32+2Ag;置换.
(4)3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
(5)4Al+3MnO2

高温
.
3Mn+2Al2O3

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;化合反应及其应用;置换反应及其应用;复分解反应及其应用.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写和基本反应类型的判断,难度稍大.


10