甲、乙两班的学生人数相等,各有一些学生参加数学选修课,甲班参加数学选修课的人数恰好是乙班没有参加的人数的[1/3],乙班

甲、乙两班的学生人数相等,各有一些学生参加数学选修课,甲班参加数学选修课的人数恰好是乙班没有参加的人数的[1/3],乙班参加数学选修课的人数恰好是甲班没有参加的人数的[1/4].那么甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?
hyyh00 1年前 已收到1个回答 举报

D22576 幼苗


解题思路:设甲班没参加的有A人,那么乙班参加的有 [1/4]A人;设乙班没参加的有B人,那么甲班参加的有 [1/3]B人,根据甲乙班人数相等可得等式,进而求出A与B的比值,从而求出答案.

设甲班没参加的有A人,那么乙班参加的有[1/4]A人;设乙班没参加的有B人,那么甲班参加的有[1/3]B人,根据题意得:
A+[1/3]B=B+[1/4]A,
[3/4]A=[2/3]B,
[A/B]=[8/9].
答:甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的[8/9].

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题关键点:各自找准单位“1”,不求未知数具体值,而是求两个未知数的比值.


10