甲、乙两班的学生人数相等,各有一些学生参加数学选修课,甲班参加数学选修课的人数恰好是乙班没有参加的人数的[1/3],乙班

甲、乙两班的学生人数相等,各有一些学生参加数学选修课,甲班参加数学选修课的人数恰好是乙班没有参加的人数的[1/3],乙班参加数学选修课的人数恰好是甲班没有参加的人数的[1/4].那么甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?
使肚三 1年前 已收到4个回答 举报

uu旅游局 幼苗


解题思路:设甲班没参加的有A人,那么乙班参加的有 [1/4]A人;设乙班没参加的有B人,那么甲班参加的有 [1/3]B人,根据甲乙班人数相等可得等式,进而求出A与B的比值,从而求出答案.

设甲班没参加的有A人,那么乙班参加的有[1/4]A人;设乙班没参加的有B人,那么甲班参加的有[1/3]B人,根据题意得:
A+[1/3]B=B+[1/4]A,
[3/4]A=[2/3]B,
[A/B]=[8/9].
答:甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的[8/9].

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题关键点:各自找准单位“1”,不求未知数具体值,而是求两个未知数的比值.


8

lightshi 幼苗


设甲乙两班各有a人,甲班有x人参加兴趣小组,乙班y人参加,由题意可得x=(a-y)/3,y=(a-x)/4,可得出:x=3a/11,y=2a/11,由此可得甲班没参加人数与乙班没参加人数比为:(a-x)/(a-y)=8/9


2

iceting 幼苗


根据题意 甲班参加的是1/3x,乙班参加的是1/4x
根据两班人数相等,列出方程:
x+1/3x=y+1/4x
2/3x=3/4x
x/x=2/3÷3/4=8/9


1

dqhm 幼苗


设甲乙两班各有X人,甲班参加数学兴趣小组的人数为a,乙班参加数学兴趣小组的人数为b。
根据题意可列出方程组:a=(x-b)*1/3
b=(x-a)*1/4
其中把x当做参数
由方程组可解得a=3x/11 b=2x/11
所以甲班没有参加的人数为8x/11,乙班为9x/11,比为8:9...


0