快餐店有2个素菜和3个荤菜,按“一素一荤”的方法配菜,有______种不同的配菜方法.

shuiguo137 1年前 已收到1个回答 举报

现实的影子 幼苗


解题思路:先考虑荤菜有3种选择,每一种荤菜和素菜有2种搭配方法,则3种荤菜和2种素菜共有3×2=6(种)搭配方法.据此解答.

3×2=6(种);
答:有6种不同的配菜方法.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 此题主要考查乘法原理的灵活运用.


1