f(x)与g(x)=(1/2)^x的图像关于y=x对成,f(1/3)+f(3)=?,写过程.

诗人的一滴眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

heliang63989768 幼苗


关于y=x对称的是反函数
g(x)=(1/2)^x=1/3
x=log(1/2)(1/3)
g(x)=(1/2)^x=3
x=log(1/2)(3)
所以g[log(1/2)(1/3)]=1/3
g[log(1/2)(3)]=3
反函数则f(1/3)=log(1/2)(1/3)
f(3)=log(1/2)(3)
所以f(1/3)+f(3)
=log(1/2)(1/3)+log(1/2)(3)
=log(1/2)(1/3×3)
=log(1/2)(1)
=0


7

rr的瞬间 幼苗


f(x)与g(x)=(1/2)^x的图像关于y=x对称,这说明两个函数互为反函数
所以f(x)=以1/2为底x的对数
f(1/3)+f(3)=以1/2为底1/3的对数+以1/2为底3的对数=0


1

娃哈哈g061 幼苗


因为f(x)与g(x)互为反函数
注意到g(x1)g(x2)=g(x1+x2)
g(f(1/3)+f(3))=gf(1/3)*gf(3)=1/3*3=1
g(0)=1
f(1/3)+f(3)=0


0