庞贝是意大利的一座古城,它位于维苏威火山附近,他全盛时期到火山爆发将其湮没,正好是横跨公元前后相同的

庞贝是意大利的一座古城,它位于维苏威火山附近,他全盛时期到火山爆发将其湮没,正好是横跨公元前后相同的
年数,起先人们并不清楚这样一座古城,在挖掘的那年,人们才发现庞贝古城已被火山湮没了整整1669年之久,而挖掘工作前后也延续212年之久,到挖掘工作结束之后,证实与庞贝全盛时期已相距2039年.请问:庞贝古城全盛时期大约在哪一年?挖掘工作是从哪一年开始的?于哪一年结束的?
aalyl 1年前 已收到2个回答 举报

popo8 幼苗


年数,起先人们并不清楚这样一座古城,在挖掘的那年,人们才发现庞贝古城已被火山湮没了整整1669年之久,而挖掘工作前后也延续212年之久,到挖掘工作结束之后,证实与庞贝全盛时期已相距2039年.请问:庞贝古城全盛时期大约在哪一年?挖掘工作是从哪一年开始的?于哪一年结束的?
设全盛时为公元前x年,则火山爆发将其湮没是公元x年
1669+212=2039-2x
x=79
挖掘工作开始年是1669+79=公元1748年
结束年是1748+212=公元1960年
庞贝古城全盛时期大约在公元前79年,挖掘工作是从公元1748年开始,于公元1960年结束.


5

蔚蓝的潴 幼苗


土豆好像有讲庞贝的视频,


1