(2008•松江区二模)某导体中的电流为0.5安,通电100秒通过该导体横截面的电量为______库.若导体两端电压为5

(2008•松江区二模)某导体中的电流为0.5安,通电100秒通过该导体横截面的电量为______库.若导体两端电压为5伏,则电流对导体做功为______焦,当导体两端电压减小为3伏时,导体电阻为______欧.
zacba 1年前 已收到1个回答 举报

也是翁迷 幼苗


解题思路:(1)知道导体中的电流和通电时间,根据I=[Q/t]求出通过该导体横截面的电量,再根据W=UIt=UQ求出电流对导体做的功;
(2)知道导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(3)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关.

根据I=[Q/t]可得,通过该导体横截面的电量:
Q=It=0.5A×100s=50C,
电流对导体做的功:
W=UIt=UQ=5V×50C=250J,
根据与欧姆定律可得,导体的电阻:
R=[U/I]=[5V/0.5A]=10Ω,
∵电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
∴当导体两端电压减小为3伏时,导体电阻仍为10Ω不变.
故答案为:50;250;10.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电量及其计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了欧姆定律、电流的定义式和电功公式的应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关.


3