一个包装盒,如果从里面量长28厘米,宽20厘米,体积为11.76立方分米.爸爸想用它包装一件长25厘米、宽16厘米、高1

一个包装盒,如果从里面量长28厘米,宽20厘米,体积为11.76立方分米.爸爸想用它包装一件长25厘米、宽16厘米、高18厘米的玻璃器皿,是否可以装得下?为什么?
aa娇大王 1年前 已收到4个回答 举报

sh66128467bk 春芽


解题思路:先求出包装盒的高,然后比较包装盒与玻璃器皿的长、宽和高,即可进行选择.

11.76立方分米=11760立方厘米,
包装盒的高:11760÷(28×20),
=11760÷560,
=21(厘米);
答:因为25厘米<28厘米,16厘米<20厘米,18厘米<21厘米,
玻璃器皿的长、宽和高都小于包装盒的长、宽和高,
所以可以装得下.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:不能只比较长、宽的大小,还应比较二者的高.


5

w1h2y3 幼苗


11760/28/20=21
21>18
能装下


2

巴菲罗斯 幼苗


先比较他们的长和宽,再求出玻璃器皿的体积,最后比较他们的体积。
V=abh
=25*16*18
=7200(cm3)
7200cm3=7.2dm3
11.76>7.2
能装下。


2

linlinwu2010 幼苗


11760/28/20=21
21>18
能装下


1